Бревенчатые дома. Деревянное домостроение

Какие преимущества имеет дерево перед другими материалами, применяемыми для строительства домов? На этот вопрос нам поможет ответить данная статья.
Как известно, наиболее часто используемым материалом для стен малоэтажных зданий является дерево. Сама по себе древесина, как материал, обладает множеством важных достоинств:
легко поддается склеиванию,
соединяется гвоздями, шурупами и т.п.,
хорошо обрабатывается и поддается отделке.
Её можно даже сравнивать с металлами по соотношению плотности и прочности.  Кроме того, древесина позволяет стенам домов быть долговечными, обладать хорошими звукоизоляционными качествами, обеспечивать в помещениях постоянный температурный режим.
 К сожалению, помимо преимуществ деревянных материалов, имеется и недостаток: осадочная деформация в первые 1,5-2 года и невысокая огнестойкость. Тем не менее, современные технологии позволяют справиться с горючестью древесины: для повышения огнестойкости используют специальные средства, которыми пропитывают дерево. После такой пропитки даже при высоких температурах дерево будет тлеть, но не гореть.
Какие ещё существуют преимущества деревянных материалов для строительства дачных домов?
Всем санитарно-гигиеническим требованиям отвечают брусчатые и рубленые стены из хвойных пород деревьев. Хвойные породы подходят больше, чем лиственные по той причине, что имеют более правильную форму ствола и меньше подвержены загниванию.
Позвольте привести ряд параметров, определяющих долговечность древесины:
низкая сучковатость,
невысокая твердость,
высокая колкость,
легкость,
прочность,
плотность,
стойкость к растрескиванию,
стойкость против гниения,
износостойкость.

Необходимо помнить, что качество сосенной древесины зависит от места произрастания сосны. Наилучшим материалом для строительства является сосна, произрастающая на севере. Поэтому при выборе материала необходимо учитывать этот момент. Существует около 100 видов сосны в умеренном, немного в тропическом поясе Северного полушария, в южных широтах обычно растет в горах.
Среди этих видов часть используется как декоративные, часть для бумажной, мебельной промышленности. Для строительных работ используются главным образом сосна обыкновенная, гибкая, смолистая, болотная, корейская, карибская, густоцветная. Сосна обладает такими свойствами как: высокая колкость, достаточно выраженная полосатая текстура. Эти два свойства определяют применение сосны при выполнении крупных элементов, так как при мелких - не будут использованы все ее возможности.
Надеемся, этой статьей мы убедили Вас в преимуществах деревянных материалов при строительстве дачных домов!

Санкт-Петербург
ул.Софийская, д. 72
тел./факс:
(812) 703-04-61
Телефоны в Санкт-Петербурге:
(812) 703-04-61
(911) 920-06-08
(911) 920-67-55
Телефон в Москве:
(916) 858-58-18
Как проехать